14 января 2018, 07:53

Инвестиции в проекты с государственно-частным партнерством в Алтайском крае превысили 1 млрд рублей

Такие данные привел глава региона Александр Карлин на прошедшем «Медиалоге»



Губернатор рассказал, что в 2018 году в Алтайском крае должны быть запущены сразу два крупных частных медицинских учреждения: Центр позитронно-эмиссионной томографии и Центр медицинской реабилитации ортопедо-травматологического профиля. Совокупные инвестиции в оба проекта превышают 1 млрд рублей.



Глава региона также подчеркнул значимость того, что оба эти проекта реализуются в режиме государственно-частного партнерства.



«Это свидетельство благоприятного инвестиционного климата: приходят частные инвестиции в регион, счет идет на миллиарды, и они приходят в сферу, которая регулируется региональной властью. Инвестор, который строит современную клинику, должен понимать, что условия, на которые он рассчитывает и закладывает в расчет окупаемости инвестиций, ему обеспечит власть. Одно дело, когда крупные клиники строят в мегаполисах, другое, когда инвестиционно емкие объекты реализуют в нестоличных регионах. Сегодня у меня на столе несколько обращений от различных структур, которые касаются вопросов участия в социально значимых объектах здравоохранения и образования», – рассказал Александр Карлин.



Справка:



Проект Центра позитронно-эмиссионной медицины стоимостью свыше полумиллиарда рублей реализует Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина (Санкт-Петербург).



По данным Минэкономразвития региона, строящееся в Барнауле лечебное учреждение обеспечит жителей Алтайского края высокотехнологичной медицинской помощью при диагностировании и лечении онкологических заболеваний.



Согласно проекту, на первом этапе центр будет осуществлять до двух тысяч исследований в год с постепенным увеличением до четыре тысяч. Предусмотрено создание до 30 высокотехнологичных рабочих мест.



Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в IV квартале 2018 года.



Строительство Центра медицинской реабилитации ортопедо-травматологического профиля начали в мае 2017 года на территории медицинского кластера Алтайского края в рамках государственно-частного партнерства при поддержке губернатора Александра Карлина. Инвестиционный проект стоимостью более 500 миллионов рублей реализует компания «ПремиумСтрой-Алтай». 



В краевом Минздраве характеризуют проект как один из самых масштабных такого рода на территории Российской Федерации за последние десятилетия.