05 января 2018, 16:10

Зампред правительства Алтайского края Андрей Щукин рассказал подробности инцидента со школьниками и горящим автобусом в Санкт-Петербурге

Дети вернутся в Барнаул 13 января, все необходимые мероприятия для этого проведены, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на заместителя председателя правительства Алтайского края Андрея Щукина.

«4 января группа отправилась на обзорную экскурсию вместе с детьми из Тамбова. Автобус прибыл на Биржевую площадь, ребята полюбовались ростральными колоннами и вернулись в салон.

Практически сразу же при начале движения почувствовали запах гари, водитель остановил автобус и дал команду выйти из салона. Когда он понял, что самостоятельно потушить возгорание не получится, потребовал, чтобы дети отошли подальше от машины, открыл багажные отсеки, стал вытаскивать багаж.

По словам руководителя группы, наши дети не запаниковали, даже переносили и аккуратно складывали багаж, который водитель убирал на безопасное расстояние. Так что ни дети, ни багаж, включая и необходимый им реквизит, не пострадали», – рассказал Андрей Щукин.

По его словам, не все ребята, выходя из автобуса, взяли с собой рюкзаки с личными вещами и документами, которые не положили в багаж. Однако утрата этих рюкзаков не создаст проблем ни группе в целом, ни их владельцам. По словам Андрея Щукина, все необходимые для проезда справки уже подготовлены, с железнодорожниками вопрос решен.

По словам руководителя группы, юные артисты уже провели репетицию, все дети нормально себя чувствуют, никаких психологических последствий сложной ситуации не ощущают. «Ребята молодцы: не растерялись, правильно вели себя в сложной обстановке», – констатировал Андрей Щукин.