16 апреля 2015, 10:52

Visa перейдет на процессинг НСПК в третьем квартале года

Международная платежная система Visa осуществит полный перевод транзакций по картам на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) в третьем квартале 2015 года, сообщает «Форбс». Причину задержки в Visa не уточняют. 

В документе, на который ссылается «Ъ», при этом описывается новая схема перевода Visa на процессинг НСПК, в рамках которой выдачу разрешения на проведение операции по той или иной карте будет проводить сама международная платежная система, а проведение расчетов между участниками операции — НСПК. 
Участники рынка пояснили, что подобное разделение авторизации и клиринга между Visa и НСПК может стать причиной дополнительных неудобств для банков и держателей карт. Из соображений безопасности все операции должны проводиться в рамках одной и той же платежной системы, отмечает «Коммерсантъ». 
В НСПК газете рассказали о планах исключить такую двойственность после 31 мая, когда все банки подключатся к системе. 
Российские власти решили создать НСПК весной 2014 года, после того как некоторые банки попали под американские санкции, а Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, на какое-то время перестали обслуживать выпущенные этими банками карты.
Еще по теме:


Visa не успела перевести внутрироссийский процессинг в НСПК и заплатит $60 млн