17 декабря 2017, 10:10

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на ближайшие дни

Пресс-служба краевого ГУ МЧС опубликовала прогноз ЧС в регионе до 21 декабря. Главными рисками ближайших дней станут техногенные пожары и происшествия на акваториях.



Риск возникновения техногенных пожаров:



Сохраняется на высоком уровне в течение предстоящего периода. Вероятно возникновение бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и при использовании обогревательных приборов. Высока вероятность возгораний в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Самый высокий риск таких ЧС прогнозируется в Барнауле, Бийске, Первомайском и Троицком районах.



Риск происшествий на автомобильном транспорте:



Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: гололедных явлений, тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 «Барнаул – Рубцовск», К-17 «Павловск – Ребриха – Буканское», а также на автодорогах Первомайского, Калманского, Шипуновского, Каменского и Алтайского районов.



Риск происшествий на объектах ЖКХ:



Возможны происшествия на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.



Риск происшествий на акваториях:



В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий в местах ловли рыбы, обусловленных провалами людей и техники на неокрепшем льду.



Гидрологическая обстановка:



По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на большинстве гидропостов отмечается ледостав (за исключением реки Катунь у села Сростки и реки Чумыш в районе села Тальменка).




Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

20:12 28 марта 2024 Алтай