07 декабря 2017, 12:42

Как автомобиль помогает незрячим людям читать литературу?

Книги на дом –теперь еще больше и быстрее. Специализированный автомобиль для развоза книг незрячим появился в Барнауле. Такой неожиданный подарок от главы региона получила библиотека для незрячих и слабовидящих. 

Новинки литературы сейчас доступны по одному щелчку компьютерной мыши. Но не всем. Незрячие и слабовидящие жители края получают их с задержкой до полугода. Хотя сотрудники специальной библиотеки все же стараются чаще радовать своих читателей новыми произведениями. Когда у них появился автомобиль, эта задача упрощается. 
«На сегодняшний день служба доставки «книга на дом» очень актуальна, я считаю. Раньше мы обслуживали около ста пользователей надомного абонемента. Но приобретение такого автомобиля теперь значительно расширит границы наших пользователей, и будут обслуживаться не только люди с нарушением зрения, но и с другими заболеваниями», – рассказывает Елена Черепанова, директор Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. 

Такой услугой в крае пользуются больше 4 тысяч человек. Чтобы бесплатно получить на дом новые издания, нужно лишь зарегистрироваться по телефону библиотеки в Барнауле 38-48-80.

20:12 28 марта 2024 Алтай