22 ноября 2017, 16:34

Специалисты рассказали об уровне радиации в Алтайском крае

В Западной Сибири в сентябре – октябре 2017 года сотрудники Западно-Сибирского УГМС не фиксировали превышения уровня радиации, сообщает РИА Новости.

«Никаких превышений радиационного фона на территории Новосибирска, Новосибирской области, Кемеровской области, Алтайского края, Республики Алтай не было. Радиационный фон спокойный», – рассказала начальник службы мониторинга окружающей среды Западно-Сибирского УГМС Любовь Синявская.
Напомним, в конце сентября 2017 года на Урале наблюдалось экстремальное загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106, высокое – в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону. Об этом сообщали сотрудники Росгидромета. 
Роспотребнадзор на это заявил, что уровень этого вещества в воздухе на территории России в сентябре – октябре был меньше допустимого и не представляет угрозы.
Справка: 
Рутений-106 используется в качестве источника излучения при раковой терапии. Реже его используют в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, которые применяют в электроснабжении спутников. Вещество также может образоваться при переработке ядерных тепловыделяющих элементов.  
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай