01 апреля 2015, 16:18

Страховщики поднимают цены на тарифы ОСАГО

1 апреля вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. В связи с этим страховщики поднимают цены на тарифы на 40-60 %.Как это отразится на автовладельцах – выясняли наши корреспонденты. Очередной рост цен на страховку транспортных средств вызвало бурную реакцию среди автовладельцев. Эксперты также не поддерживают подорожание полисов. 

Александр Михельсон называет ситуацию с ОСАГО в России мечтой Остапа Бендера и утверждает, что в данной ситуации стоит взять пример с Запада. 

Александр Михельсон, автоэксперт:

 — Если случилась авария, люди мило улыбнулись, отдали друг другу визитки своих страховщиков и разъехались. Там нет такого понятия, как Каско. Просто есть страховка автомобильная, а там прописаны бонусы-малусы, которые позволяют человеку, если он ездит безаварийно, меньше платить денег, более спокойно себя чувствовать. Если он ездит аварийно, то платить больше. Все изобретено.  
В октябре прошлого года стоимость автогражданки увеличилась на 25-30 процентов. Выплаты за причиненный ущерб имуществу выросли со 120 до 400 тысяч. Очередное подорожание – из-за новых компенсаций за здоровье и жизнь пострадавших в ДТП. Раньше можно было получить до 160 тысяч рублей, теперь – до 500. 
Ассоциация автомобилистов и вовсе выступает за отмену ОСАГО. Сделать систему страхования транспорта выгодной для всех не получится. 
Виктор Клепиков, президент Ассоциации автомобилистов Алтайского края: — Естественно, недовольство автомобилистов растет в связи с этим, мы выступаем с предложением отказаться от обязательного страхования, оставить только добровольное страхование.  
А вот некоторые страховые компании так не считают. Более того, навязывают дополнительные услуги. Без них – ОСАГО оформлять отказываются. 
В Управлении федеральной антимонопольной службы советуют не затягивать с продлением автогражданки. За два месяца до прекращения действия полиса следует написать заказное письмо в главный офис компании.  
Степан Поспелов, руководитель Управления Федеральной Антимонопольной службы по Алтайскому краю:

 — Копия водительского удостоверения, это для граждан, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия диагностической карты или, по-старому, техосмотра, и копия старого, предшествующего страхового полиса, если компания меняется, если не меняется, вы в реестре там есть.  
Через месяц должен прийти ответ. Далее необходимо обратиться в офис страховщика для получения нового полиса. Лучше, если с вами будет два свидетеля. Тогда если оформлять ОСАГО без дополнительных услуг откажутся, вы сможете обратиться в суд.