25 октября 2017, 16:59

Барнаульские банки обменяют мелочь на крупные купюры

В Барнауле впервые пройдёт акция «День приёма монеты от населения». Банки обменяют гражданам бесплатно мелкие монеты на банкноты более крупных номиналов 26 октября, сообщает отделение по Алтайскому краю Сибирского ГУ Банка России.

Акцию проводят, чтобы вернуть в оборот мелкие монеты. По расчётам Банка России, в стране на каждого человека приходится около 439 монет.
«Уровень возврата мелких монет в наше отделение составляет всего 34%. Между тем они так же важны, как и банкноты. Изготовление монет обходится значительно дороже, чем печать банкнот, но срок их жизни доходит до 30 лет. А у купюр мелких номиналов – в десятки раз меньше. Чтобы оправдать свою себестоимость, монеты должны применяться как средство платежа, а не храниться в копилках», – отметила управляющая отделением Барнаул Банка России Татьяна Винокурова. 
Принимать мелкие монеты будут не все банки. Стоит уточнять в отделениях о проведении акции. Как стало известно телеканалу «Катунь 24», кроме Барнаула в обмене денег примут участие некоторые банки Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Заринска и Алейска. 
Фото: pixabay.com