09 июля 2014, 20:01

Будет ли полезным для страны опыт Алтайского края по организации кластеров?

Четвертое секционное заседание Международного продовольственного форума посвящено теме «Биоэкономика». Что такое биотехнологии в Алтайском крае знают очень хорошо все: от руководителей больших предприятий до представителей малого бизнеса.

Они применяются в изготовлении и сыра, и хлеба, и меда. А о том, что дает приставка «био», дополняя другое привычное слово, и почему именно эта тема собирает сегодня в здании госуниверситета иностранных гостей и представителей мирового лидера инноваций в сфере научных разработок компании «Дюпон», нам рассказал модератор секции Алексей Орехов:

— Это искусственный термин, созданный на базе нескольких аспектов, — объяснил Андрей, — связанных с существенным развитием и внедрением новых технологий в области производства пищевых продуктов, в области сельского хозяйства, но с большим аспектом на экологические составляющие.

— В течение нескольких лет в регионе функционирует кластер. Сейчас будет доклад, на котором будут более подробно изложены вопросы его жизнедеятельности, — рассказал внештатный советник Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Вячеслав Байрамов, — и тогда можно будет сказать, либо это модное веяние, либо это реальная вещь, за которой стоят и люди, и ресурсы финансовые и промышленные возможности.

Тема «био» — то есть улучшения жизни — сегодня значительно освоена в Европе. Участники сегодняшней, пожалуй, самой многочисленной секции форума приняли решение, что регионам такой большой страны, как Россия, особенно аграрным, уступать никак нельзя.