09 июля 2014, 18:11

В Новоалтайске наркополиция ликвидировала преступную группу

Задерживать подозреваемых правоохранители начали еще в конце весны. Последнего участника группы арестовали на днях. Четверо жителей Новоалтайска предлагали своим клиентам широкий ассортимент синтетических наркотиков. Действовали торговцы по классической схеме — оптовые партии зелья закупали в интернете, потребителям передавали разовые дозы с помощью тайников-закладок.

— Организовал группу и наладил устойчивый канал поставок из соседнего региона мужчина, сравнительно в возрасте, — рассказывает сотрудник пресс-службы Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю Павел Селиверстов, — в криминальной среде он известен под кличкой Банкир. С точки зрения криминальной характеристики именно этот человек наладил сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах, подобрал себе команду из лиц наркозависимых.

Помогали Банкиру трое подельников. Молодые люди занимались непосредственно раскладкой наркотика по тайникам. Во время задержания руководителя преступной группы, в его машине наркополицейские нашли крупную партию синтетического зелья, уже подготовленную к продаже.

Причастность к торговле наркотиками признал только Банкир. Его помощники свою вину отрицают — говорят, что купили запрещенные вещества исключительно для личного употребления. Так ли было на самом деле — установит следствие. Сейчас все участники преступной цепочки арестованы. За продажу наркотиков в крупном и особо крупном размерах им грозит до 20 лет тюрьмы.