26 марта 2015, 18:25

Александр Карлин: «Объединение Каменского района и Камня-на-Оби позволит привлечь территории дополнительные ресурсы»

Глава региона высказал свое мнение по поводу возможного объединения города Камня-на-Оби и Каменского района на «Медиалоге», который прошел сегодня, 26 марта. Решение об этом будет принято по итогам референдума жителей территорий, который состоится 26 апреля, сообщает официальный сайт региона. 

По словам Губернатора, объединение муниципалитетов – тема, востребованная жизнью. Вариант слияния территорий изучался краевыми властями, местными представительными органами власти, общественностью. В крае уже происходило объединение Славгорода и Славгородского района, Змеиногорска и Змеиногорского района. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Сейчас пришла пора решить этот вопрос по Камню-на-Оби и Каменскому району. Предложена модель, аналогичная змеиногорскому варианту. Я считаю, что она более подходящая для каменской территории. При этом мы говорили и говорим: никаких неудобств, никакого дискомфорта это объединение населению не принесет. Обращение за всеми видами государственных и муниципальных услуг будет осуществляться на тех же самых площадках, что и раньше. 

Губернатор также отметил, что объединение позволит территориям сократить управленческие расходы. Для Камня-на-Оби эта тема особенно актуальна. Это позволит выстроить привлечение бюджетных и других ресурсов по модели сельской территории. А сейчас город Камень-на-Оби не может претендовать на такие ресурсы, так как является самостоятельной структурой. 
По словам Александра Карлина, Камень-на-Оби благодаря выгодному расположению и природным условиям представляет собой очень перспективную для инвестиций площадку.
20:12 28 марта 2024 Алтай