01 октября 2017, 18:55

Жара отменяется: уточненный прогноз на второй осенний месяц в Алтайском крае

Данные синоптиков краевого гидрометеоцентра и открытых метеоисточников относительно погоды в Алтайском крае в октябре отличаются. И довольно значительно. 

Напомним, в конце сентября сообщалось, что первая половина октября в регионе будет очень теплой, температура может подняться до +20…+25 градусов. Сбудется или нет этот прогноз, узнаем в ближайшие две недели.


Если проследить погодную динамику на основании информации открытых метеоисточников, то становится ясно, что летнего тепла в октябре ждать не стоит. В первой декаде дневные температуры будут положительными, в отдельные дни до +10 градусов. По ночам – от слабоположительных до слабоотрицательных. 
Во второй декаде октября ситуация изменится незначительно, ожидается небольшое понижение дневных температур. Максимальная в Барнауле (+8 градусов) ожидается 19 октября.
Третья декада будет теплее средних многолетних значений. В «синий сектор» и днем, и ночью столбики термометров уйдут 29 и 30 октября, однако покажут всего –1…–3 градуса, что для конца октября не так уж и холодно.
Относительно осадков в октябре погодные информеры едины во мнении: дождливо-снежной будет первая декада. Во второй осадков будет меньше, а в третьей они будут идти лишь 3 дня из 10.
Фото: asfera.info