04 июля 2014, 17:48

Тысячу человек в год поит молоком лучший дояр Советского района

Пожалуй, только эти соревнования начинаются в пять утра. График состязаний определила сама природа. В это время — первая дойка коров. Площадка для состязаний — ферма в селе Назаровка. 42 женщины, 3 мужчины. Сергею Кошелеву — 22. После девятилетки в школе пошел учиться не в ВУЗ или колледж, а на ферму. С Венерой, Изольдой, Бетти и ещё полсотней своих бурёнок встречается чаще, чем с любимой девушкой. Что делать, призвание. С каждой коровы собирает почти по 7700 килограммов молока в год. Таких рекордсменов всего 20 человек в крае. Сергей Кошелев — лучший в Советском районе. Поэтому вошел в Губернаторский клуб дояров.

«У меня своя группа первотелок, они у меня делятся вторым телком, я с ними неразлучный. Постоянно с ними, без выходных, без праздников. Я их понимаю, они меня понимают», — говорит Сергей Кошелев, участник конкурса операторов машинного доения.

Но этих коров дояры видят впервые. Те — чужаков подпускают не сразу. При этом подготовить животное к дойке нужно за 30 секунд. И еще за минуту подключить аппарат для сбора молока.

Главный судья конкурса Василий Туров подчёркивает: «В организме животного вырабатывается окситоцин ровно через полторы минуты после притрагивания к вымени. Окситоцин врабатывается примерно 4-5 минут, это идет процесс молокоотдачи».

Ещё один этап конкурса — разборка и сборка доильного аппарата. На это дают 5,5 минут. За опоздание на секунду снимают баллы. Такая скорость важна во время дойки, чтобы при необходимости заменить детали.

В каждом хозяйстве — свои доильные аппараты. Чтобы все участники конкурса были в равных условиях, им дают 10 минут на то, чтобы изучить доильный аппарат. В нём более 40 разных деталей, важнее всего — плотно пригнать резиновые трубки, чтобы молоко быстро и качественно поступало в бидон.А это непросто. Поэтому в профессии — физически крепкие люди. И они нуждаются в моральной поддержке.

Чемпионом в этом состязании стала другая доярка — Марина Кочеткова из хозяйства «Путь к коммунизму» Завьяловского района. Набрала 99 баллов из 100. Она и представит Алтайский край на Всероссийском конкурсе в следующем году.