19 марта 2015, 16:59

26 марта в Барнауле откроется крупнейшая за Уралом выставка молодых художников

Эти портреты — первая персональная выставка молодого барнаульского художника Александра Куркина. И первая внеконкурсная экспозиция в рамках межрегионального проекта «Аз.Арт. Сибирь». Технику карандашной графики оценивает лауреат и дипломант 20 профессиональных конкурсов и куратор проекта «Аз.Арт.Сибирь» Николай Зайков. Это он рекомендует неординарные и новаторские по замыслу работы к участию в крупнейшей художественной выставке за Уралом. За последние 10 лет ее открывали уже 7 раз. В этом году оценивать работы пригласили одного из самых авторитетных экспертов в сфере искусств — заместителя известного скульптора Зураба Церетели Маргариту Хабарову. 

Работы на конкурс представит и барнаульский живописец Дарья Демкина. Больше 20-ти лет у холста. Кандидат наук по искуствоведению. Преподает скульптуру студентам в Алтайском техническом университете. У нее были персональные выставки в Новосибирске и Москве. Победить в проекте Аз.Арт.Сибирь надеется с циклом под названием «Таки да!». 
Дарья Демкина, художник-живописец 
— Таки — это человек, которого я вижу. Знаете, как у Ницше был Заратустра, а я создала своего человека, который очень похож на меня, Таки похож на меня и поэтому я говорю — таки да. 
Пока алтайские художники только готовятся к выставке, их сибирские коллеги уже прислали свои работы в Барнаул. Все вместе они весят целую тонну. Здесь картины из Иркутска, Абакана, Улан-Удэ. А в других коробках — скульптура, изделия из керамики и бересты. Посылки откроют в будущий понедельник. На тот же день назначен отбор работ от алтайских художников. Публике их покажут 26 марта. Тогда же начнет работать конкурсная комиссия. Работы победителей разместят в каталоге, который разошлют по крупнейшим галереям России, включая Третьяковскую и выставочную площадку Российской академии художеств. 
Николай Зайков, куратор VII Межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз.Арт. Сибирь – 2015» 
— В каждой номинации предполагается по одному званию лауреата — это главная награда выставки, она сопровождается денежной премией, которая зависит от привлеченных спонсорских средств. 
Увидеть работы можно будет с 26-го по 28-ое марта на трех площадках города. В государственном художественном музее Алтайского края, картинной галерее Кармин и выставочном зале Союза художников. А еще — на выставках вне конкурса. В галереях «Проспект», «Бандероль», «Универсум», «Турина гора», «Открытое небо» и «Арт-галерее Щетининых».