18 марта 2015, 16:39

«Игре могли позавидовать команды Единой Лиги ВТБ» - Дмитрий Гладких о последнем домашнем матче «АлтайБаскета» в сезоне

На эту игру спортивный комплекс «Победа» с трудом вместил всех желающих. Болельщиков, которые хотели своими глазами увидеть противостояние двух команд, собралось столько, что многим не хватило мест на трибунах. Сургут приехал в столицу Алтайского края из Новосибирска, где уступил местной команде со счётом 65:87. Подопечным Сергея Ольхова в этом матче нужна была победа, чтобы продолжить борьбу за попадания в плей-офф. «Университет-Югра» перед этой встречей находился на восьмой строке в турнирной таблице, «АлтайБаскет» на двенадцатой.

Сергей Ольхов главный тренер БК «Университет-Югра» (Сургут)
— Нашей команде всё равно с кем играть в плей-офф. У нас в прошлом году тоже самое было. Сейчас там разбираются чтобы на нас не выйти.
Еще до начала встречи болельщики на трибунах живо обсуждали дуэль двух легионеров литовца Линаса Лекавичуса и серба Николы Лепоевича. Противостояние экс-игрока «АлтайБаскета» Павла Трушникова и выступавших в прошлом году за «Университет-Югру» — Ильи Александрова и Владимира Шевеля.
Уже в первой четверти обе команды показали баскетбол высокого уровня, такой, что могли позавидовать команды уровня Единой Лиги ВТБ. В этом отрезке матча ценители баскетбола увидели все то, чем прекрасен этот вид спорта. Были здесь и атаки из-за трехочковой и результативные проходы под кольцо. Соперники были заряжены на победу. Игроки боролись за каждый мяч, не жалея ни себя, ни оппонентов. Играли так, как будто для них эта игра последняя в карьере.
Линас Лекавичус разыгрывающий БК «АлтайБаскет»
— Мне каждая игра принципиальна, поэтому я хочу каждый раз выйти и выиграть. Сегодня не получилось, ничего страшного.
Первая четверть осталась за хозяевами — 27:23, второй отрезок за гостями — 30:20. На большой перерыв команды ушли при счёте 53:47 в пользу баскетболистов в синей форме. Отдохнув соперники продолжили демонстрировать атакующий баскетбол. Каждое удачное действие баскетболистов на паркете болельщики встречали бурными аплодисментами. Третья четверть завершилась уже в пользу барнаульцев — 72:68. Всё чаще опытный тренер гостей Сергей Ольхов разговаривал с судьями не довольный их решениями. Заключительный отрезок прошел в равной борьбе. В концовке игры за пять фолов у «АлтайБаскета» на скамейке сидели Илья Александров, Дмитрий Николаев, Василий Гладышев и Александр Лавников.
Последняя минута встречи прошла под диктовку гостей, которые к тому времени вели в счёте с минимальным преимуществом — 90:88. Агеев, Лепоевич и Саяпин в итоге принесли победу Сургуту в тяжелейшем матче — 94:88.
Владимир Трунов главный тренер БК «АлтайБаскет» (Барнаул)
— Получилась интересная игра, мы много раз выходили вперед. В целом по игре мы играли интереснее, лучше, заслуживали победу, но немножко не получилось.
Следующую встречу подопечные Владимира Трунова проведут 23 марта на выезде. В сибирском дерби «АлтайБаскет» встретится с баскетбольным клубом «Новосибирск».
12:40 4 мая 2024 Алтай