03 сентября 2017, 16:48

Михаил Щетинин: «Алтайский край должен стать центром пищевой и перерабатывающей промышленности Сибири»

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин 2 сентября посетил в Барнауле X специализированную ярмарку «День мясного гурмана», сообщает официальный сайт Алтайского края.

«Площадок, подобных «Дню мясного гурмана» в Барнауле, в Алтайском крае должно быть много – такая площадка нужна каждой территории региона, и переработка мяса должна развиваться в каждом районе. Ведь развитие перерабатывающей промышленности послужит драйвером развития сырьевой базы – мясного животноводства. Для Алтайского края это очень важно – кормовая база региона позволяет активно развивать как молочное, так и мясное животноводство. Если мы будем так действовать, то ежегодно будем наращивать производство мясной и молочной продукции. Это очень важно для России в условиях политики импортозамещения, которую проводит руководство нашей страны, наш президент Владимир Путин.  

Юбилейная ярмарка «День мясного гурмана» – это хороший ассортимент продукции высокого качества. Мы видим, что перерабатывающая промышленность развивается. Конечно, нам хотелось бы, чтобы темпы ее развития были бы еще более высокими.  
Пришло время «День мясного гурмана» (так же как и «Дни алтайского сыра») переводить в разряд межрегионального праздника. Алтайский край должен стать центром пищевой и перерабатывающей промышленности Сибири: и по количеству предприятий, и по объемам производимой продукции, и по ее качеству и ассортименту. Считаю, что это станет большим успехом и Правительства Алтайского края, и наших переработчиков. Считаю, что именно вокруг Алтайского края все должно выстраиваться, потому что у нас есть все для этого. Наш край уникален по агропромышленному потенциалу, сырьевой базе сельхозпроизводства. И этот потенциал нужно реализовывать не только в масштабах региона и проецируя его результат на регион, но и в межрегиональном, и в российском форматах. Для этого у нас есть все возможности», – констатировал Михаил Щетинин.

Напомним, более 15 производителей представили на ярмарке мясные продукты, колбасы и деликатесы.

На площадке прошли различные розыгрыши и конкурсы с призами. На территории детской анимационной зоны провели мастер-классы, шоу, конкурсы. Кульминацией праздника стала дегустация чудо-блюда, приготовленного к 80-летию края.

Фото: altairegion22.ru