29 августа 2017, 17:33

Не только храм науки, но и храм души. В алтайском селе Саввушка возродят церковь

В селе Саввушка Змеиногорского района заложили первый камень нового храма. Церковь планируют возвести за несколько лет. Изначально там могли построить торговый центр, но местные жители были против. 

Когда-то давно в селе Саввушка Змеиногорского района церковь была, исторических данных о ней не сохранилось. Возродить её захотели сами сельчане. Идею поддержали и служители церкви. Храм будет называться в честь преподобного Саввы Освященного. 
Роман, епископ Рубцовский и Алейский: «Предполагается здесь построить небольшое, но очень красивое и посильное для наших сил здание храма. Оно будет украшением для села, для Змеиногорского района, для Рубцовской епархии и всего нашего благословенного Алтая». 
Настоящий праздник как для жителей села, так и в целом для Алтайского края, так об этом событии говорит председатель АКЗС Александр Романенко. Он поблагодарил рубцовскую епархию, а также корпорацию «Роскосмос», в частности Алтайский оптико-лазерный центр, который поможет построить храм. 
Икону Христа Спасителя для будущего храма от корпорации «Роскосмос» вручил ее генеральный директор Юрий Рой. Он отметил, что в селе Саввушка теперь есть не только храм науки, но и храм души. И через пару лет, когда завершатся строительные работы, церковь станет настоящим украшением села.