28 августа 2017, 14:42

Качественной питьевой водой обеспечат несколько районов Алтайского края

Наличие качественной питьевой воды – одна из главных проблем для региона. Во многих районах края принимаются меры по её решению. Так, в Крутихинском уже пробурили три скважины. Всего в Алтайском крае появится больше ста новых скважин. 

Последние несколько лет жителям села Заковряшино приходилось пить грязную, некачественную воду. Вплоть до недавнего времени. Больше проблем с водоснабжением в селе нет. Здесь появилась новая скважина. В Крутихинском районе в этом году их пробурили три: в Заковряшино, Долганке и Крутихе. На проект ушло больше двух миллионов рублей. Зато теперь люди обеспечены водой. 
Кроме скважины в Крутихе появится система водоочистки производительностью 800 кубометров в сутки. Систему запустят в два этапа. Уже 1 октября значительная часть населения райцентра начнёт пить чистую воду. А в 2018 году во всей Крутихе вода будет соответствовать питьевым стандартам. 
На проект системы водоочистки выделили 40 миллионов рублей. Так масштабно проблемами водоснабжения в районе никогда не занимались.
Масштабные работы по обеспечению водой идут на всей территории региона. Программа называется «100 скважин». В работе задействованы практически все буровые установки Алтая. Край разделили на несколько зон, бурение проходит параллельно. Предпочтение отдали муниципалитетам, где скважины не работают или находятся в предаварийном состоянии. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Мы собрали заявки от муниципалитетов. Выделили целевые средства из бюджета, и в течение летних месяцев в подавляющем большинстве территорий края мы создаём эти новые объекты».
Качество выполненных работ проверяет специальная комиссия. Пока бурение скважин на Алтае идёт без нарушений.