24 августа 2017, 06:00

Алтайские солдаты вновь вернутся домой

С 12 по 23 августа краевой поисковый отряд «Алтай» принял участие в XIX Международной учебно-тренировочной «Вахте памяти», посвящённой 75-летию освобождения посёлка Карманово от немецко-фашистских захватчиков. За 10 лет во время полевых выходов бойцы отряда подняли останки двух красноармейцев, сообщается на сайте altaikdm.ru.

Участниками «Вахты памяти» стали 700 человек – представители Российской Федерации, Казахстана, Украины, Германии и Швейцарии. Поисковые работы проходили на территории Самуйловского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области, на местах боёв Погорело-Городищенской наступательной операции в августе 1942 года (принимали участие 312 и 415 стрелковые дивизии, сформированные на Алтае). 
TMrbg08ZLtM.jpg
Алтайский край представили 13 поисковиков из Табунского, Кулундинского, Бурлинского районов и города Барнаула. В рамках «Вахты памяти» молодые люди прошли обучение в школе поисковиков, приняли участие в различных конкурсах. За 10 рабочих дней во время полевых выходов бойцы отряда «Алтай» подняли останки двух красноармейцев, один из которых был с медальоном. Сейчас металлическая капсула медальона находится на экспертизе в Москве. Также отряд обнаружил пять взрывоопасных предметов, которые переданы сотрудникам ОМОН. 

E1gI-ja3NtA.jpg
19 августа на общем построении «Вахты» поисковому отряду «Алтай» переданы останки Петра Титова, уроженца Алтайского края, рядового 107 алтайской стрелковой дивизии, обнаруженные отрядом «За Родину» весной 2017 года в Ельнинском районе Смоленской области. Поиском родных рядового Титова отряд занимался в течение июня–июля 2017 года.
7 сентября останки земляка будут погребены на Северном кладбище Бийска. «Алтай» отметили благодарностью и дипломом III степени за победу в конкурсе благоустройства отрядных мест. Сегодня, 24 августа, бойцы алтайского отряда совместно с поисковыми отрядами «Курсант» и «Рейд» и администрацией города Гагарина установят мемориальную плиту в память о рядовом Гусеве С. М., уроженце Благовещенского района, погибшем в окрестностях Гагарина в феврале 1942 года. Эту миссию отряд выполнит по просьбе сына солдата, проживающего в селе Табуны.

Фото: altaikdm.ru