23 августа 2017, 16:55

Алтайские рыбоводы получат государственную поддержку

Рыбоводы Алтайского края могут рассчитывать на государственную поддержку. В регионе действует программа, по которой возмещают затраты на покупку мальков.

Такая господдержка предусмотрена региональной программой «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов». Она рассчитана до 2020 года. Программа направлена на улучшение ихтиофауны в водоемах Алтайского края. Так, пока во многих из них преобладают малоценные виды рыб. Например, карась. А чтобы увеличить число ценных видов рыб, в регионе пошли по пути государственной поддержки. В рамках программы компенсируется 50% затрат на зарыбление.

Получить субсидии из регионального бюджета могут индивидуальные предприниматели и юрлица. Схема такая: хозяйство приобретает мальков для выращивания ценной рыбы в водоемах. Средняя цена за одну тонну варьируется от двухсот до четырехсот тысяч рублей. 

Например, в одном килограмме содержится пятьдесят мальков. К концу сезона выращивания, говорят эксперты, с одного килограмма вполне реально получить до 40 килограммов товарной рыбы. Товарная привлекательность рыбы возрастает, а себестоимость падает за счет увеличения площадей выращивания. Участнику необходимо предоставить договор и счет оплаты о покупке мальков, ветеринарное свидетельство.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»