16 августа 2017, 23:35

На Алтае выпустили на волю пострадавших коршунов

Первый полет после выздоровления. Коршунов, которых буквально поставили на крыло после травмы в центре помощи диким животным «Ноев ковчег», сегодня, 16 августа, выпустили на волю. 

Всего на волю хотели отпустить четырех коршунов. Но, как выяснилось, не все четыре птицы готовы к самостоятельной жизни на воле. Одного коршуна месяц назад сбили на дороге. У него оторвало часть хвоста, были множественные ушибы. У него уже никогда не вырастут перья. По вольеру он летал свободно, а вот на волю выпорхнуть, увы, не смог.

И вот теперь птица возвращается обратно в клетку на страусиное ранчо. Здесь обитают не только птицы, готовые к отлету. Но и те, кому не помог курс реабилитации. Например, сова поселилась здесь навсегда. Два года назад ее сбил поезд. Она получила черепно-мозговую травму и потеряла часть крыла. А этот лосенок живет на ранчо уже третий месяц. Его неравнодушные горожане нашли на трассе в истощенном состоянии.

И подобная клиника – единственная в нашем городе. «Ноев ковчег» специализируется на лечении диких зверей и птиц. Ветеринары это делают на добровольной основе. За полгода существования организации они спасли 25 жизней диких животных, в том числе ежей, мелких птиц, полевых и даже летучих мышей.

К сожалению, некоторые из них на воле не доживают и до пяти лет. Естественный отбор предъявляет свои условия, серьезные и жестокие. Чтобы не получилось так, как с этим коршуном, который оказался не готов к жизни в дикой природе, нельзя оставлять без внимания раненых зверей и птиц, обнаруженных на дороге. Нужно незамедлительно везти животное в спасительный «Ноев ковчег».