16 августа 2017, 15:01

Советы медиков: как предотвратить ухудшение зрения у детей?

По статистике, за время учёбы в школе у 16% детей ухудшается зрение. Как этого избежать и какие рекомендации офтальмологов соблюдать в первую очередь? 

Медики Алтайского края продолжают давать советы школьникам и их родителям накануне 1 сентября. После летних каникул родители могут столкнуться с жалобами ребёнка на плохое зрение. По словам офтальмологов, основные нагрузки на глаза приходятся на период учебного года, но это зачастую проявляется гораздо позже. Важный совет – проверять зрение ребёнка необходимо минимум два раза в год. 
Владимир Лебедев, главный детский офтальмолог СФО: «Никто, живя на 10 этаже, бегом на 10 этаж не поднимается, идёт с перерывами: поднялся – отдохнул, поднялся – отдохнул, особенно, когда лифт не работает. Ребёнка берут, садят, начинают с ним дома заниматься. Родителям же некогда заниматься, они за два часа хотят все уроки выучить, без всякого перерыва». 
Следить за зрением школьника чрезвычайно важно. Ведь часто из-за его ухудшения могут возникать проблемы с успеваемостью. Медики призывают обязательно сводить ребёнка к офтальмологу за две недели до начала учебного года.