09 августа 2017, 19:46

Парк отдыха в селе или ремонт школы стали реальностью благодаря проекту поддержки местных инициатив

Как обустроить парк отдыха в селе или отремонтировать школу, если затраты превышают два годовых бюджета муниципалитета? Это возможно благодаря проекту поддержки местных инициатив, который запустили в регионе три года назад. В ближайшие пару лет это направление останется одним из значимых.

Детская площадка, альпийская горка, скамья любви – сейчас парк у Дома культуры самое популярное место отдыха в селе Вылково. А ведь еще два года назад здесь был пустырь. Мест для прогулок в селе просто не было. И как только в крае запустили проект по поддержке местных инициатив, вылковчане единогласно решили принять в нем участие, получить господдержку и построить в селе первый парк отдыха. 
Обустройство парка начинали с малого. Сперва установили детские качели и горку, затем высадили 80 деревьев. Уложили дорожки из бетона, поставили детскую горку и небольшой спорткомплекс. Финальные работы завершили в этом году. Всего на благоустройство парка понадобилось 840 тысяч рублей. 658 тысяч выделили краевые власти. 100 – средства сельсовета. Вылковчане внесли 43 тысячи рублей. Более того, они каждый день трудятся в парке, совершенствуя его дальше. ​​ 
Райцентр Ключевского района. Это здание площадью 500 квадратных метров построили в советские времена под школу. Какое-то время она здесь действительно просуществовала. Но последние 14 лет здание пустует. И только в 2017 году ему дали новую жизнь – открыли центр дополнительного образования, в котором так остро нуждались сельчане. Необходимые для этого почти два миллиона рублей выделили в рамках проекта по поддержке местных инициатив. ​ ​ ​​ 
Помимо Тюменцевского и Ключевского районов проект успешно реализуется и в других районах края. Жители готовы вкладывать деньги в социальные проекты и держат это на контроле.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Никто не говорит о том, что мы на жителей всю тяжесть финансовой ответственности будем перелагать. Но нужно дать возможность людям поучаствовать тогда, когда у них такое желание есть».
В ходе рабочей встречи глава региона подчеркнул, что инициативное бюджетирование приобретает все большую актуальность. Примечательно то, что именно Алтайский край одним из первых в стране начал практиковать такую форму взаимодействия с общественностью. В ближайшей перспективе она будет активно использоваться для повышения эффективности бюджетной сферы.  
Доля жителей в поддержке местных инициатив составляет не менее пяти процентов, муниципалитета – не менее десяти. Поддержка со стороны краевых властей на один объект – до 700 тысяч рублей. Уже готов пакет документов инвестпроектов на будущий год.