02 августа 2017, 19:15

Качество дорог Барнаула проверил Общероссийский народный фронт

Жители краевой столицы жалуются на качество дорог. Даже после ремонта оно оставляет желать лучшего. Так ли это на самом деле? 2 августа это проверили специалисты федеральной дорожной инспекции Общероссийского народного фронта. 

На пересечении улиц Взлетной и Ускова ни пройти ни проехать, говорят местные жители. Назвать этот участок безопасным нельзя. Здесь грязь и лужи глубиной больше 30 сантиметров. Пройти через пешеходный переход? На такое испытание отважится не каждый. 
Жители города обеспокоены состоянием этого участка. В комитете по дорожному хозяйству администрации Барнаула говорят, что в 2016 году в силу вступили изменения в законодательстве. Застройщики городских микрорайонов больше не занимаются обустройством тротуаров и автомобильных дорог. Теперь это полномочия муниципалитета. Уже определён подрядчик на текущий год. 
Иван Гармат, заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи: «Улицы Балтийская, Взлетная и Ускова у нас были включены в адресную инвестиционную программу. Будут выполнены работы по устройству ливневой канализации, автомобильной дороги, пешеходных дорожек и тротуаров, а также освещения. Работы будут выполнены не за один год. Нагрузка наша на бюджет не позволяет это выполнить разом. Работы будут производиться поэтапно». 
Эти участки жители города отметили на сайте «Карта убитых дорог» дорожной инспекции Общероссийского народного фронта. Там можно разместить информацию о проблемных дорогах с фотографиями. Неравнодушные могут проголосовать за самые разбитые участки. По результатам голосования их отремонтируют. Так, на улице Энтузиастов уже приступили к дорожным работам. 
Марина Ермоленко, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Обращения автоматически направляются в администрацию нашего муниципалитета. Та дорога, на которой мы находимся сейчас, – один из достойных примеров того, что это связь работает. За эту дорогу проголосовали».
Больше 90% дорог, которые выбрали чиновники и жители города, совпало. В их число попал перекресток улиц Лазурной и Власихинской. Оценить качество дорог приехала федеральная команда дорожной инспекции ОНФ. Они проверили участки, которые отремонтировали в прошлом году. Так, выяснилось, что яма на перекрестке превышает все допустимые нормативы.  
В рамках «Безопасные качественные дороги» на всю агломерацию Барнаула выделено более миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. По словам специалистов, этого достаточно для того, чтобы отремонтировать дороги с самым интенсивным движением уже в 2017 году. 
Федеральные эксперты поставили барнаульским дорогам оценку «хорошо». В прошлом году после такого мониторинга краевая столица заняла 28 место среди 117 городов России. Однако барнаульским дорожникам предстоит провести большую работу над ошибками и устранить все недочеты, отметили эксперты проекта. 
Дмитрий Цопов, эксперт дорожной инспекции ОНФ «Карта убитых дорог»: «Мы увидели ямы на тех дорогах, где ходит общественный транспорт. И это достаточно опасно. Там, где проезжает общественный транспорт, дороги должны быть в идеальном состоянии. Мы по этим проблемам не увидели обратной связи. Нужно выставить знаки, чтобы обезопасить это место».