01 августа 2017, 20:15

Легендарный паровоз Л-0620 прибыл на станцию Алтайскую

Легендарный паровоз Л-0620 прибыл 1 августа на станцию Алтайскую. Это стало своеобразным подарком для жителей региона в преддверии Дня железнодорожника и 180-летия российских железных дорог. Все желающие смогли побывать в ретро-локомотиве. 

Самый мощный паровоз 1949 года даже сейчас легко разгоняется до 90 километров в час. Это легендарный Л-0620 или, как его ласково называют машинисты, Лебедянка. Его начали выпускать через четыре года после Великой Отечественной войны и выпускали шесть лет. 
Во время освоения целины по приказу Министерства путей сообщения самых передовых паровозов на тот момент прибыло на Алтай около десятка. Подача угля в этом локомотиве происходит уже не лопатой, как это было в предыдущих моделях. 
Валерий Плутов, машинист паровоза, тепловоза: «Стокер – это шнек, которым паровая машина подает уголь на плиту. Вот она плита. А здесь уже регулируется кранами и паром раскидывается по топке».
Гордость парка Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги – это три современных энергосберегающих электропоезда Д9Э. Побывать в новейших локомотивах жители края могут на выставке, которая открылась на станции Алтайской. Организация заботится не только о комфорте и безопасности пассажиров, но и о своих сотрудниках. 
Алтайское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги является социально ответственным, отметил министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев. В Новоалтайске работает детский сад и узловая поликлиника, услугами которых сотрудники предприятия пользуются бесплатно. Ветераны «РЖД» получают льготы от организации. 
Поезда вдохновляют и на творчество: пряничные и даже вязаные паровозы, тепловозы. На станции Алтайской ко Дню железнодорожников открылась выставка детского творчества. А на перроне воспитанники железнодорожных детских садов Новоалтайска выступили с зажигательными танцами. 
Паровоз Л-0620 продолжит путь из Новоалтайска. Затем технический перерыв в Барнауле. А вот уже 6 августа, в День железнодорожника, паровоз-легенда прибудет на станцию Карасук.