31 июля 2017, 20:30

В Алтайском крае завершилась 19-я профильная смена «Журналистский пленэр»

Телевидение, радио и газета руками детей. 19-я профильная смена «Журналистский пленэр» завершилась накануне.

Здесь работают, что называется, по-взрослому. Журналистский пленэр проходит уже в 19-й раз. В 2017 году – на новом месте. После 8-летнего пребывания смены на реке Уба юные журналисты приехали в лагерь «Чайка» Тюменцевского района. Также к педагогам краевой газеты «Сами» присоединились коллеги из Омска, Новосибирска, Ханты-Мансийска и журналисты краевого государственного радио. Они провели мастер-классы для юных корреспондентов. Поменялась и концепция смены, теперь после каждого пленэра будет выходить специальный выпуск газеты «Сами», где начинающие журналисты расскажут о жизни района.

Чтобы рассказать о том, чем славится район, юнкоры отправляются в творческие командировки. На сельскохозяйственном предприятии дети наблюдали, как трактористы пашут в поле на тяжелой технике. А на лесоперерабатывающем комбинате в селе Вылково – как в районе обрабатывают древесину. На Алтайском конном заводе дети узнали историю орловской породы в крае. И лично познакомились с благородными скакунами.

В генетическом центре «Корова и телёнок» юнкоры увидели, где производят мраморную говядину. В Тюменцевском районном историко-краеведческом музее дети познакомились с жизнью знаменитого писателя и журналиста Георгия Егорова, который родился в районном центре. Также для юнкоров регулярно проводили пресс-конференции. Дети пообщались с представителями управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края, министром образования и науки, а также с главой районной администрации.

За шесть дней работы юнкоры успели выпустить по четыре номера газеты, радио и телевидения. Конечно, по качеству детские медиапродукты уступают взрослым СМИ, но уже более близки к идеалу.

Журналистский пленэр – больше чем лагерь, отмечают дети. Профильная смена помогает школьникам определиться с будущей профессией, а также приобрести новые знания. Многие участники смены решили окончательно связать жизнь с журналистикой.