18 июля 2017, 15:00

Как «купить» стаж для пенсии

В 2017 году для назначения пенсии необходимый страховой стаж должен составлять не менее восьми лет. Но если стажа не хватает, то его можно купить, причём криминала в этом нет, сообщает сайт moi-goda.ru.

С 1 января 2015 года в страховой стаж могут засчитываться периоды добровольной уплаты страховых взносов определённых категорий граждан, рассказала  член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Не все знают об этой норме закона, однако с 2015 года время добровольной проплаты платежей в пенсионную систему засчитывается в стаж страховой пенсии», – пояснила Бибикова.

Первая категория лиц, которая может воспользоваться этим положением закона, – граждане Российской Федерации, проживающие за границей и официально не трудоустроенные в нашей стране. Если они уплачивают сами за себя страховой взнос в пенсионную систему, им идёт стаж.

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию могут официально не трудоустроенные соотечественники. Таковых, по разным оценкам, в России от 15 до 18 миллионов, причём это граждане трудоспособного возраста.

«То есть, за них не происходит отчислений в пенсионную систему, – отметила сенатор. – Такой человек также может осуществлять добровольные платежи в пенсионную систему и ему будет засчитываться страховой стаж». 


Также «купить» страховой стаж можно и за другого человека, который не зарегистрирован в системе обязательного социального страхования.
 «К примеру, если жена нигде не работает, она домохозяйка, муж может осуществить добровольную оплату в пенсионную систему, которая засчитается в стаж. Такой вариант допускается. Для ясности – это же может сделать и брат, и любой другой человек», – говорит парламентарий. 
Эти категории лиц могут купить себе страховой стаж при ряде условий: они должны быть зарегистрированы в Пенсионном фонде России (путём подачи заявления в территориальный орган ПФР) и официально не работать, чтобы за них не производилась уплата страховых взносов.

«Кроме того, законом предусмотрено, что страховой взнос должен осуществляться в размере 26 % с двух минимальных размеров месячной оплаты труда (МРОТ)», – рассказала Елена Бибикова. 

Таким образом гражданин может «приобрести» не более половины требуемого стажа – целиком купить его нельзя. 
«В этом году, чтобы уйти на пенсию, требуется восемь лет общего стажа, значит, за дополнительные взносы купить можно только четыре года», – резюмировала парламентарий.
Справка:
Страховой стаж – это длительность периодов трудовой и иной деятельности (в том числе и «нетрудовых» периодов), которые учитываются при установлении страховой пенсии и в течение которых работодатель уплачивал взносы в Пенсионный фонд России.
Ещё по теме:
20:12 28 марта 2024 Алтай