13 июля 2017, 23:00

Фильтр для очистки воды служит не более трех месяцев: жители поселка Авиатор недовольны качеством воды, которая идет из крана

Фильтр для очистки воды служит не больше трех месяцев, из-за накипи стиральные машины быстро выходят из строя. Жители поселка Авиатор недовольны качеством воды, которая идет из крана. 

От такого слоя накипи чайник житель поселка Авиатор Вячеслав Кульнев чистит каждые три месяца. Избавиться от нее не так-то просто. А фильтр для очистки воды служит не более трех месяцев. Хотя срок его эксплуатации – год. Вячеслав живет в поселке Авиатор уже пять лет. Говорит, проблемы с водой здесь были всегда. Однако в этом году, как показалось мужчине, она стала еще грязнее. О проблеме Вячеслав рассказал на сайте «Водоканала». 
А через неделю специалисты взяли пробу воды для исследования. По словам мужчины, после того как были сняты фильтры, из крана пошла вода черного цвета. В поселке около 1 300 участков. И, как говорят местные жители, проблема с водой у всех. Из-за накипи ломается бытовая техника. Но это даже не главное.
Олеся Просяных, жительница поселка Авиатор: «У нашего ребенка начались проблемы – кашель. Когда мы обратились к врачу, он сказал, чтобы мы сдали анализы. Когда мы сдали анализы, оказался большой букет заболеваний из-за воды. Когда мы поставили фильтры, тогда у ребенка стало все нормально со здоровьем». 
Елена Бердникова, жительница поселка Авиатор: «Из-за плохого качества воды страдает, в первую очередь, бытовая техника. За четыре года эксплуатации мы полностью отремонтировали стиральную машину и котел. Ремонт каждого оборудования обошелся в районе пяти тысяч».
По словам специалистов «Водоканала», когда строители прокладывали систему водоснабжения, были допущены ошибки. В том числе и от этого проблемы с качеством. Но главная причина в том, что в дома жителей Авиатора поступает артезианская вода, в которой содержится железо и марганец. Загрязнения особенно заметны летом, когда расход воды увеличивается. Однако несколько раз в сезон водопроводные сети все же промываются. Вода хлорируется и обеззараживается. Но этих мер недостаточно. Сейчас разрабатывается проект, благодаря реализации которого местные жители забудут о проблеме. 
Наталья Эргардт, ведущий специалист по связям с общественностью «Барнаульского водоканала»: «Предполагается, что в поселок Авиатор будет доведена речная очищенная вода. Для этого требуется проложить водопровод». 
Также требуется строительство дополнительной насосной станции для того, чтобы людям подать воду. Такой проект сейчас разрабатывается. Строительство планируется начать в ближайшие пять лет. На это уйдет не один год. Так что пока жителям Авиатора придется запастись дополнительными фильтрами для очистки воды.