13 июля 2017, 21:10

Сегодня в Алтайском крае стартовала VIII Столыпинская конференция

Сегодня в Алтайском крае стартовала VIII Столыпинская конференция. В ней приняли участие представители министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, а также представители науки, ведущие эксперты в сфере социально-экономического развития. Ключевая тема конференции – «Экономика сибирских регионов: выбор приоритетов». 

Более пятисот делегатов со всей России: Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири. Ведущие эксперты и представители ведомств приехали в Барнаул, чтобы обсудить современные тенденции развития экономики регионов и страны в целом. На одной из секций эксперты обсудили актуальные вопросы развития моногородов. В частности, по Заринску уже есть финансовое соглашение с «Фондом развития моногородов». В ближайшее время на реализацию проекта – строительство дороги – выделят около 48 млн рублей.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Сегодня весь пакет документов для получения средств из федерального бюджета подготовлен нами совместно с фондом. И сегодня технологическая пауза. Мы надеемся, что она будет короткой. И средства, первые средства по второй группе по развитию моногородов Заринск получит». 
Участники конференции оценили потенциал сельского туризма региона. В 2016 году в Алтайском крае открыли региональное отделение Ассоциации крестьянского гостеприимства. Но есть и другие перспективы. 
Александр Мерзлов, президент Ассоциации самых красивых деревень России, руководитель устойчивого развития сельских территорий: «Мы ездили смотреть готовый турпродукт. И очень хорош. Я напомню, что крестьянское гостеприимство – это международный бренд. И Алтайский край первый в него вошел. Буквально через год здесь же, в Алтайском крае, мы учредим уже федерацию крестьянского гостеприимства, состоящую из региональных ассоциаций». 
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров отметил, что в регионах существует диспропорция в возможностях социально-экономического развития. 
Алексей Майоров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике: «И вот эту диспропорцию нужно приводить к единому знаменателю, чтобы у регионов были одинаковые возможности. Сегодня мы хотим именно на примере Алтайского края посмотреть, что же можно сделать в регионах для того, чтобы они нашли собственные источники развития». 
Алтайский край специалисты из «Сколково» рассматривают как приоритетный регион для реализации проектов по генетике. 
Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агро- и промышленных биотехнологий фонда «Сколково»: «Проект направлен на улучшение генетики КРС, молочного скота. Нашим партнером в этом деле является Ирландия. Ирландия проделала рывок, и за десять лет из страны, которая импортируют животных, она стала одной из лучших мировых экспортеров этого скота. Они соединили IT-технологии и биологию и проделали колоссальную эволюцию. Мы надеемся, что на базе нескольких регионов нам удастся повторить это и здесь». 
Губернатор края Александр Карлин вручил премии за значительный вклад в социально-экономическое развитие сельских территорий региона. Всего пять лауреатов. Среди них глава крестьянского хозяйства, директор строительно-монтажного предприятия. Впервые за всю историю конференции премию получили участковый врач-педиатр и учитель географии. Так, ученики Михаила Ягунова из «Волчно-Бурлинской» школы побеждают в региональных конкурсах, а еще по его инициативе в школе работает музей. 
Михаил Ягунов, лауреат Столыпинской премии: «Нашей школе в этом году исполняется 130 лет со дня основания. Там полторы тысячи подлинных экспонатов. У нас даже есть настоящая парта церковно-приходской школы, которая была открыта в 1888 году». 
Впервые в этом году на конференции прошло заседание рабочей группы по инновационному развитию агропромышленного комплекса. Его участники обсудили направление государственной политики в области научно-технического развития АПК и лучшие региональные практики внедрения инноваций в агропромышленную сферу.