07 июля 2017, 12:29

В России обновят деньги

В России модернизируют бумажные банкноты. Старт этому процессу даст выпуск купюр номиналом в 200 и 2000 рублей, сообщает «Ваш город».   

По словам директора департамента наличного денежного обращения Банка России Александра Юрова,  необходимость модернизации вызвана стремлением увеличить срок службы наиболее часто используемых банкнот. Он пояснил, что номиналы купюр останутся прежними. 

Александр Юров: «Неправильно говорить, что 200 рублей будут из нового материала. И та и другая банкнота — стопроцентный хлопок. Просто бумажное полотно, которое предназначено для 200-рублевой банкноты, будет проходить дополнительную обработку — пропитку полимером, который укрепит ее структуру. Почему такая процедура предусмотрена только для 200-рублевой банкноты? Потому что чем ниже номинал банкноты, тем чаще она используется в розничных платежах и переходит из рук в руки и, соответственно, быстрее изнашивается. Поэтому 5-тысячная банкнота имеет срок жизни 10 и больше лет, а 50-рублевая — около 15 месяцев».

Что касается их внешнего вида, вопрос еще предстоит решить совету директоров Банка России. При этом замена на банкнотах эмблемы Банка России на Государственный герб РФ будет произведена: начиная с банкнот в 200 и 2000 рублей вместо эмблемы будет герб. 



Фото: pixabay.com
16:42 26 апреля 2024 Алтай