25 июня 2017, 14:16

Главный имам Соборной мечети Барнаула Фагим Хазрат поздравил мусульман Алтайского края с праздником Ураза-байрам

25 июня мусульманский мир отметил праздник Ураза-байрам, знаменующий окончание священного для мусульман месяца Рамадана.  Название этого священного месяца происходит от арабского глагола рамида, означающего «быть горячим, раскаленным», поскольку в доисламские времена, когда арабские племена привязывали календарь к временам года, этот девятый лунный месяц приходился на жаркое лето. 

Для мусульман праздник особенно значим. Его традиция восходит ко временам пророка Мухаммеда. В течение месяца верующие отказываются от пищи и воды в дневное время, борются с вредными привычками и искушениями, особое внимание уделяя духовной жизни, молитвам и благотворительности. 
Мусульмане считают, что соблюдение поста необходимо для того, чтобы помочь осознать противостоящие друг другу силы нашей низшей и высшей природы, поскольку материальная сущность человека постоянно ищет материального удовлетворения, в то время как его духовная природа желает отыскать пути к довольству Аллаха. Воскресное утро мусульмане Барнаула провели в мечети, после праздничного намаза здесь прошла раздача еды – «садаки разговения». Это действие относится к категории обязательных действий для каждого мусульманина, который обладает установленным минимумом имущества, не считая того, что необходимо ему для собственных нужд. Взрослый и дееспособный мусульманин обязан раздать это пожертвование не только за себя, но и за свою семью, включая даже детей. Считается, что «пост верующего остается «подвешенным» между небом и землей, пока он не раздаст «садака аль-фитр» .  
Также в послепраздничные дни мусульмане посещают различные учреждения для социально незащищенных категорий людей.