07 июня 2017, 18:20

Детям вход воспрещен. Детские игровые площадки Барнаула травмоопасны

Детям вход воспрещен. Детские игровые площадки города находятся в неудовлетворительном состоянии, сообщает городская прокуратура. Нарушения выявлены в Центральном и Индустриальном районах. Насколько безопасны «крылатые качели», узнавал Дмитрий Будков. 


Дмитрий Будков, корреспондент: «Спортивный тренажер отрубил палец четырехлетнему ребенку. Мальчик схватился обеими руками за сиденье, но в этот момент палец находился рядом с металлическим движущимся механизмом. И это не единственный случай».

От спортивного сооружения на площадке квартала «Дружный» пострадали еще три ребенка. Тренажер для взрослых застройщик сразу не демонтировал. Более того, по ГОСТу устанавливать его на игровой детской площадке запрещено. Застройщик выплатил компенсацию пострадавшему в добровольном порядке. После этого случая прокуратура стала более внимательной к безопасности детских площадок. Городская прокуратура таким состоянием детских площадок недовольна. Играть здесь опасно. Вот площадка на Некрасова, 43. Управляющей компании вынесли предписание. Она обязана устранить все нарушения. С территории уже убрали неустойчивую конструкцию. Однако опасностей для ребенка здесь хватает. Детские игры могут закончиться серьезной травмой. 

Татьяна Иванова, помощник прокурора Барнаула: «Мы выезжаем на место, смотрим состояние покрытия детской площадки и игрового оборудования. Открываем требования ГОСТ и видим несоответствия».

И снова все те же острые углы, сколы на качелях, деревянных и металлических конструкциях. Аналогичная ситуация на Кирова, 38. До рейда прокуратуры детские качели не были оборудованы поручнями. Дети могли легко получить травму. Сейчас эта проблема решена. Но нарушений не стало меньше. Деревянные бортики в песочнице не отшлифованы – легко получить занозу, а бетонной декоративной фигуры в песочнице вовсе не должно быть. Жители уверены: детям здесь играть небезопасно. Сделать абсолютно безопасную площадку не так легко, утверждают собственники. 

Предписание получило ЖЭУ № 30. Эти качели на детской площадке по адресу: Попова, 108 не соответствовали ГОСТу. К примеру – вместо ударопоглощающего покрытия здесь был бетон. Прокуратура выписала этой управляющей компании представление по нарушениям на восемнадцати участках. Однако ЖЭУ устранило их за четыре дня. 

Валерий Линьков, руководитель ЖЭУ №30: «Произведен демонтаж качелей. Снято полностью и углублено бетонное основание, заново были установлены качели. И так ввышло, что бетонное основание получилось ниже грунта. Произведена подсыпка песком. Это ударопоглощающее покрытие». 

Всего прокуратура вынесла шесть представлений управляющим компаниям города и главам Индустриального и Центрального районов. Нарушения обязаны устранить за тридцать дней. Если компания проигнорирует замечания, то иск направят в суд.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»