02 июня 2017, 21:48

Маленькая девочка стала «спящей красавицей»

Аня Метелкина из города Первоуральска вот уже год почти беспробудно спит, сообщает deti.mail.ru со ссылкой на «Комсомольскую правду».

До шести месяцев Аня внешне была совершенно здоровым ребенком, нормально развивалась и не вызывала беспокойства у родителей и врачей. Единственная проблема – девочку было трудно уложить спать. Ее сон был очень поверхностным, она просыпалась от малейшего шороха. Но однажды во время обеда Аня неожиданно уснула прямо в своем высоком стульчике. И не проснулась ни на следующее утро, ни через неделю. 
Когда дочка не проснулась на следующее утро, испуганные родители вызвали «скорую». Врачи не нашли никаких отклонений в состоянии ребенка, кроме замедленного сердцебиения, но все же забрали девочку в больницу. Там медики пришли к выводу, что Аня не впала в кому, как боялась ее мама, а просто очень крепко спит. Через несколько дней девочка проснулась и как ни в чем не бывало потребовала внимания и еды. Анализы не выявили никаких патологий, и ребенка выписали из больницы. 
Но на следующее утро Аню снова не удалось разбудить. С тех пор уже год семья Метелкиных практически живет в реанимации. Аня спит по две недели, а иногда по месяцу. У ребенка на это время замедляются сердцебиение и дыхание, тормозятся функции желудочно-кишечного тракта. После резкого пробуждения, длящегося несколько часов, у девочки повышается температура, отекает и краснеет лицо, она начинает дрожать. Врачи пока так и не могут поставить ребенку диагноз, в медицинской карточке Ани значится «гиперсомния неясного генеза». 
Фото: pixabay.com