30 мая 2017, 17:40

В Рубцовске полным ходом идет модернизация системы теплоснабжения

В Рубцовске полным ходом идет модернизация системы теплоснабжения. Монтаж перемычки уже на стадии завершения — начинается активное строительство новой ТЭЦ. Рассказать, как проходит процесс модернизации и ответить на вопросы депутатов рубцовского горсовета, приехал генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. 

Около трех миллионов человек в 11 городах Сибири. Эту часть населения страны теплом и горячей водой снабжает Сибирская генерирующая компания. В августе 2016 года к ним присоединился третий по величине населения, но первый по масштабам проблем теплоснабжения город Алтайского края — Рубцовск. 
Еще зимой сотрудники СГК начали в городе масштабные работы по строительству так называемой перемычки. Это система трубопроводов, которая объединяет два независимых теплосетевых контура Южной тепловой станции и Рубцовской ТЭЦ. Ее протяженность по трассе составит около 2,5 км. С завершением отопительного сезона масштаб работ только увеличился. Нужно переложить еще почти четыре км теплосетей. Михаил Кузнецов заверил, СГК предпримет максимум усилий, чтобы уже осенью 2017 года появилась возможность при необходимости перевести город на единый источник теплоснабжения. Такая срочность объясняется тем, что ТЭЦ в любой момент может выйти из строя и оставить часть города без отопления. Генеральный директор СГК отметил, работы еще много. Ускорить процесс мешает ряд сдерживающих факторов.  
По проекту на Южной тепловой станции построят два новых котла и поставят турбину — в итоге ее по праву можно будет назвать Рубцовской ТЭЦ-2. Установка нового оборудования не только повысит надежность и качество снабжения жителей теплом и горячей водой, но также позволит улучшить экологическую обстановку в городе. 
На реконструкцию Южной тепловой станции будет направлено почти 850 миллионов рублей, и еще 600 миллионов —инвестиции в техническое перевооружение сетей. Как сообщалось ранее, суммарно на создание надёжной схемы теплоснабжения в Рубцовске за два года СГК инвестирует порядка 1,5 млрд рублей и еще около 500 тысяч составит компенсация убытков первых лет. И хотя, по подсчетам аналитиков, окупится проект только через 10-15 лет, компания все же вкладывает в него большие средства, чтобы не оставить людей без тепла.