22 мая 2017, 18:11

В регионе продолжается сезон весенней посадки леса

Тем временем в регионе продолжается сезон весенней посадки леса. В 2017 году она пройдет под знаком 80-летия Алтайского края и Года экологии. Евгения Князева расскажет о том, как справились с обновлением лесных угодий в Тюменцевском районе. Эту аллею еще два года назад вместе с жителями села Вылково посадил губернатор Алтайского края Александр Карлин. 

Тогда в парке «Юбилейный» высадили 70 саженцев елей. А совсем скоро здесь возвысятся высокие и крепкие сосны. На этот раз, в Год экологии, сельчане, школьники и депутаты снова обновляют насаждения деревьями и кустарниками. Этой весной, в Год экологии, в Вылково посадили 80 деревьев. Среди них рябина, барбарис и туя. 
А это защитная лесополоса в том же Вылково. Ее начали создавать еще 19 лет назад. До этого здесь простирался сосновый лес. Но с годами пожары унесли за собой большую часть лесного массива, а последние деревья вырубили во время Великой Отечественной войны. Чтобы сосновая площадка как раньше служила зеленым щитом, сдерживая порывы ветра, местные жители ежегодно высаживают новые деревья. В этом сельчанам помогает специальная техника. 
В 2017 году здесь посадили 2,5 тысячи саженцев двухлетней сосны с открытой корневой системой. Посадочный материал вырастили в Гоноховском питомнике Завьяловского района. Каждый год лес прирастает на 120 гектаров. Юбилейная посадка леса приурочена к 80-летию Алтайского края и Году Экологии. Приживется или нет рассада этой весны, увидим в 2022 году.