21 мая 2017, 12:17

Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики в сезон высокой активности клещей

В Алтайском крае продолжается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до конца мая, сообщает официальный сайт Алтайского края. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. Это ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов. 

По последним данным, в крае от клещей обработали 1829 гектаров. Это 96% из 1900 подлежащих территорий санаториев, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, территорий кладбищ. 
Специалисты напоминают: при присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. 
Исследование клеща на зараженность его вирусом клещевого энцефалита проводят в лаборатории (телефон (3852) 50-40-34). Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, следует сжечь. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.  
Противоклещевой иммуноглобулин вводят детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживают через страховые компании. 
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»