18 мая 2017, 18:54

Проверка качества бензина на барнаульских АЗС. Опубликованы результаты

Как сообщал сайт телеканала «Катунь 24», независимую проверку качества бензина провели в Барнауле. Образцы бензина попытались взять на пяти АЗС, но сделать это удалось только на трех. Это топливо компаний «Роснефть», «Газпромнефть» и «С-нефть». На станциях «Эво» и «Лукойл» активистам отказали.

Открытое обсуждение качества топлива запустили в интернет-паблике «Барнаул 22». За сутки подписчики прислали сотни сообщений. Организаторы сообщества определили ряд АЗС, работа которых вызывает вопросы, и решили провести независимую экспертизу топлива. 

Компании, которые не стали препятствовать эксперименту, налили бензин в литровые колбы. Один образец отправили в лабораторию, другой – на хранение в АЗС. В присутствии сотрудников топливных компаний и журналистов местных СМИ колбы подписали, опломбировали и составили акты о взятии проб. 

По результатам проверки выяснилось, что топливо на АЗС «Роснефть» и АЗС «Газпромнефть» соответствует заявленным стандартам качества. А вот топливо на АЗС «С-Нефть» не соответствует стандарту по концентрации серы и октановому числу.

01.jpg
02.jpg
Еще по теме:
По материалам barneos22.ru
Фото: pixabay.com