18 мая 2017, 14:23

В Барнауле семья с ребенком-инвалидом может оказаться на улице

В Барнауле семья из четырех человек совсем скоро может оказаться на улице. Это случится, если «Региональное жилищное управление» выиграет суд по делу Татьяны Дьяковой. Ее дочь страдает детским церебральным параличом, эпилепсией и другими сопутствующими заболеваниями. 

По закону семья, в которой проживает ребенок-инвалид, имеет право претендовать на жилье по договору социального найма. Но у сотрудников жилищного управления на этот счет другое мнение. 
Татьяна Дьякова, житель Барнаула: «Ответчики — региональное управление. Они возражают, чтобы нам с ребенком-инвалидом предоставили жилье, так как мы не стоим в очереди на его получение и не относимся к малоимущей категории. Мы сделали справку в МФЦ и соцзащите о том, что наша семья является малоимущей. Но в управлении говорят, что этой справки недостаточно». 
Поставить семью на очередь для предоставления квартиры, как малоимущую, отказались, ссылаясь на то, что законных оснований для этого нет. Сейчас семья проживает в квартире, взятой в ипотеку. Денег на ежемесячные платежи не хватает.