17 мая 2017, 15:00

Председатель ГСК в Барнауле отключил свет в гараже пенсионера из-за несуществующего долга

Пенсионер из Барнаула пытался добиться справедливых тарифов на электричество в своем гаражном кооперативе. За это несговорчивому хозяину гаража председатель ГСК отключил электроэнергию.

Председатель гаражного кооператива ГСК-94 в Барнауле отключил от электричества бокс пенсионера Геннадия Мамонова якобы за неуплату. Однако счета за свет пенсионер платил исправно. Правда, по старому тарифу – 3,6 рублей за киловатт. Повышение тарифа до 3,7 рубля в июле 2016 года произошло на незаконных основаниях. Решение о новой тарифной ставке принимается общим собранием пайщиков гаражного кооператива. Для того, чтоб решение было законным, количество проголосовавших «за» должно быть не менее 50%. Однако, как следует из протокола общего собрания, за это решение нужное количество собственников не проголосовало. Но тариф повысили.  
Мамонов знал, что действия руководства ГСК-94 незаконны, и платить по новой ставке отказался. В свою очередь председатель гаражного кооператива решил заставить пайщика принять новые правила, отключив подачу электричества в гаражный бокс. 
Мужчина написал заявление в прокуратуру Железнодорожного района Барнаула на незаконные действия председателя ГСК. Надзорное ведомство проверило ГСК-94 и выявило ряд нарушений, в том числе незаконность повышения тарифа на свет для владельцев гаражей данного кооператива и лишение подачи электроснабжения в гараж Геннадия Мамонова. Сразу после предписания прокуратуры свет в гараж пенсионера вернули, а тариф за электроэнергию снова стал 3,6 рубля за кВт.
По материалам центра защиты прав граждан «Справедливая Россия»
Фото: pixabay