16 мая 2017, 10:35

Роспотребнадзор опубликовал результаты контроля за качеством и безопасностью молочной продукции в Алтайском крае

На территории Алтайского края расположено 5325 объектов, осуществляющих оборот молока и молочной продукции, в том числе 63 предприятия, осуществляющих производство молока и молочной продукции.
В 1 квартале 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю исследовано 235 проб молочной продукции по санитарно-химическим показателям (в том числе на содержание пестицидов, микотоксинов, мышьяка, ртути, свинца, кадмия, йода), 1069 проб по физико-химическим показателям (в том числе по показателям фальсификации), 23 пробы на содержание ГМО (генно-модифицированные микроорганизмы), 2415 проб молочной продукции по микробиологическим показателям, 165 проб на наличие антибиотиков, 18 проб на наличие радиоактивных веществ.  
Доля проб, несоответствующих требованиям действующего законодательства по физико-химическим и микробиологическим показателям, снизилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.  
Наличие генно-модифицированных организмов, антибиотиков в молочной продукции алтайских производителей не установлено. Продукция, контаминированная химическими загрязнителями, патогенной микрофлорой, не выявлена. 
Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий: реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции, нарушение требований к маркировке, нарушение условий хранения молочной продукции и др. 
По результатам проведенных мероприятий по контролю за 1 квартал 2017 года забраковано и изъято из оборота около 50 кг некачественной молочной продукции. В отношении ответственных лиц наложены административные штрафы. По всем случаям нахождения в обороте некачественной продукции предприятиям выданы предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.  
По факту нахождения в обращении на территории Алтайского края некачественной продукции, поступившей из других регионов, направлены письма в адрес производителей продукции и в Управления Роспотребнадзора по месту нахождения производителей для принятия мер. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»