09 мая 2017, 08:45

Чем кошки полезны человеку?

Коты – не только милые пушистые зверьки, которые вызывают приступ умиления даже у самого сурового человека. Они еще и целители, приносящие огромную пользу здоровью человека. Медики утверждают, что кошачье мурчание способствует заживлению ран, сообщает vistanews.ru.

Хотя ученые до сих пор так и не выяснили, как именно рождается этот звук. И это каким-то образом благотворно сказывается на человеческих способностях к регенерации. Среднестатистическая кошка урчит с частотой от 25 до 150 герц. Это именно та частота, при которой лучше всего восстанавливаются кошачьи мышцы и кости. Но эти наномурчальные волны также отлично подходят и для людей.

Мурчащим котом можно вылечить переломы костей, восстановить поврежденные мышцы и даже избавиться от одышки. Исследования показывают, что владельцы кошек в среднем имеют меньше симптомов стресса. На втором месте идут владельцы собак. Больше всего подвержены стрессу люди без домашних животных. Ученые из Университета Миннесоты обнаружили, что наличие кошки в доме может быть полезно для сердца.

В своем исследовании они выяснили, что люди, у которых нет кошки, на 40% чаще страдают от сердечных приступов. Наиболее логичным объяснением может быть то, что кошки могут снять стресс и беспокойство и этим снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: pixabay.com