04 мая 2017, 23:33

Лжесоздатель «Кунг-фу панды» получил два года тюрьмы

Американский мультипликатор Джейми Гордон, выдававший себя за создателя героев и сюжета ленты «Кунг-фу панда», приговорен к двум годам лишения свободы, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian. Также ему придется выплатить киностудии DreamWorks три миллиона долларов — столько компания потратила на судебные издержки.

Как отмечает издание, Гордон заявил о своих правах на «Кунг-фу панду» в 2011 году. Он подал в суд на DreamWorks, обвинив компанию в том, что она украла идею и образы мультфильма. Мультипликатор потребовал от студии 12 миллионов долларов за нарушение авторских прав.

Прокуроры пояснили, что Гордон действительно рисовал панд и сочинял истории о них, но его работы не имели почти ничего общего со стилистикой оригинальной картины. По их словам, мультипликатор подправил свои рисунки так, чтобы они напоминали персонажей «Кунг-фу панды». После выхода первого трейлера ленты он приписал своим историям название: «Сила Кунг-фу панды».

Также выяснилось, что Гордон в своих набросках подражал рисункам из книжки-раскраски «Король Лев» от студии Disney. Он удалил из своего компьютера доказательства и солгал под присягой, пояснили прокуроры.

Виновным в мошенничестве и даче ложных показаний его признали в ноябре 2016 года.

Фото: instagram.com/mt_dg_ja/