09 апреля 2017, 16:50

Водителя БМВ Х5, возможно, станет защищать известный барнаульский юрист, участвовавший в резонансном деле о наезде Ауди Q7 на пешехода в Барнауле

9 апреля в Барнауле у здания на пр. Ленина, 44 был совершен наезд на двух пешеходов. Как свидетельствует запись камер видеонаблюдения, автомобиль БМВ Х5 неожиданно начал движение и, выехав на тротуар, задавил прохожих — женщину 1956 года рождения и девушку 2004 года рождения. 

На месте ДТП был замечен Олег Пронин — успешный барнаульский юрист, известный по участию в резонансных делах, связанных с гибелью пешеходов. Он назвал себя представителем стороны, предположительно виновной в совершении ДТП, а затем препятствовал находившимся на месте аварии горожанам производить видеофиксацию факта ЧП. 
2.jpg
На фото: Олег Пронин — успешный барнаульский юрист, выигрывавший резонансные уголовные дела, на месте ДТП на Ленина, 44
На кадрах, транслировавшихся в сеть Интернет через сервис «Перископ», видно, как Олег Пронин пытается отобрать телефон, при помощи которого ведется трансляция. Узнав, что видео уже находится в Интернете, Пронин вернул телефон.
Олег Пронин известен участием в резонансном деле, связанном с гибелью Аллы Нестеровой. В 2009 году автомобиль Ауди Q7, принадлежащий предпринимателю Михаилу Дроздову, сбил 29-летнюю девушку, находившуюся на тротуаре. Водитель скрылся с места ДТП, оставив Аллу умирать на обочине. 
Сам Михаил Дроздов был задержан через несколько часов в состоянии алкогольного опьянения. В его автомобиле была обнаружена пустая бутылка от алкогольного напитка с отпечатками пальцев Дроздова. 
Добавим, ранее Дроздов привлекался к уголовной ответственности за ДТП, в результате которого погиб велосипедист в Рубцовске. (Позднее — уже после ДТП с Аллой Нестеровой он лишался прав за оставление места ДТП без пострадавших, сообщал Амител.)
По факту гибели Аллы Нестеровой уголовное дело было возбуждено по ст. 264 ч. 3 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». 
Расследование уголовного дела продолжалось около 3 лет. В ходе расследования владелец автомобиля утверждал, что не находился за рулем машины. По его версии, автомобилем управляли разнорабочие из Средней Азии, делавшие ремонт в квартире Дроздова. Именно они, как утверждал Дроздов, воспользовались его автомобилем без ведома хозяина. 
Следствию не удалось доказать вину Дроздова.