17 марта 2017, 19:30

Финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» продолжается в Барнауле

Финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» продолжается в Барнауле. Это главный этап в Сибирском федеральном округе. Соревнования пройдут в течение пяти дней с 16 по 20 марта. 



В 2017 году игры решено проводить параллельно на двух площадках: зале Алтайского педагогического университета и спорткомплексе «Победа». В турнире выступают 12 юношеских и столько же девичьих команд. В командах 253 баскетболиста из 12 регионов Сибири. Они разыграют путёвки в общероссийский финал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». По сравнению с прошлыми сезонами произошло омоложение составов. В сборные школ стали привлекать игроков из 8-х, 7-х и даже 6-х классов. Таким образом тренеры уже сейчас готовят смену основным игрокам выпускных классов. Цели у команд самые амбициозные.

В первый игровой день хороший уровень подготовки продемонстрировали девушки из Новосибирской области и Красноярского края, а также команда юношей из Улан-Удэ. Наш регион на турнире представлен победителями краевого этапа – юношами барнаульского лицея № 121 команды «Взлёт» и девушками Первомайской средней школы под названием «Мечта». Барнаульским мальчишкам уже сегодня предстоит встретится с соперниками из Иркутской области, командой «Факел».

По итогам первого игрового дня алтайские коллективы выиграли оба своих матча. Девушки из «Мечты» были сильнее соперниц из Бурятии 72:51. Юноши из школьной команды «Взлёт» разгромили сверстников из Забайкальского края из «Кристалла». Подопечные Алексея Семенченко и Валерия Кильмяшкина добились победы со счётом — 74:40. Сегодня у соперников второй игровой день. Итоги турнира подведут 20 марта.