14 марта 2017, 21:15

Алтайские школьники на конкурсе робототехники показали, что творить можно даже с помощью электроники

Творчество может быть разным, порой оно даже принимает необычную форму. Так, например, школьники Алтайского края на конкурсе робототехники показали, что творить можно даже с помощью электроники. 

Деталь к детали, часы кропотливой работы и вот перед нами умелая машина, которая не потеряется в лабиринте, а даже сможет участвовать в боях сумо. На конкурсе по робототехники и интеллектуальным системам можно увидеть даже такое. На площадке Алтайского госуниверситета собрались 120 школьников в возрасте от 11 до 18 лет. Ребята представили свои изобретения и испытали их на деле. 
Участница конкурса Мария Гербер уверена: в создании робота самое главное — это желание. Получится у всех, главное захотеть и стремиться к совершенству. Своего первого робота-сумоиста Мария уже испытала, теперь в планах девушки научиться делать еще более модернизированного робота. 
Юный техник из Черемного, Захар Казаков, приехал на соревнования второй раз. Говорит, что робота старался собрать сам, с помощью все той же электроники — пришлось потрудиться над программным обеспечением. Чтобы увидеть машину в действии, достаточно лишь занести данные в компьютер и робот начинает двигаться по заданной траектории. Несмотря на то, что первые образцы автоматизированной техники появились всего полвека назад, они уже прочно вошли в нашу жизнь. Все участники фестиваля уверены, что за техническим прогрессом будущее и надеются, что в скором их изобретения появяться в каждом доме и будут по-настоящему полезными.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»