13 марта 2017, 09:11

«Катунь 24» стал общедоступным региональным каналом. Завтра он должен появиться на 21 кнопке

«Катунь 24» стал общедоступным региональным каналом. Операторы связи должны запустить трансляцию на 21 кнопке с 14 марта.

1 марта состоялось заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию Министерства связи РФ, на котором были подведены итоги конкурсов в регионах России на определение общедоступных региональных каналов — телевизионных каналов, получающих право вещать на 21-й кнопке. Победителем конкурса для телеканалов, вещающих в Алтайском крае, стал круглосуточный телеканал «Катунь 24». Это означает, что канал займет 21-ую кнопку во всех кабельных сетях региона, будет находиться после основных федеральных телеканалов.  
Программную концепцию телеканала представляла директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева.
По новому законодательству операторы кабельного телевидения должны размещать обязательный общедоступный региональный телеканал на так называемой 21-й кнопке. Это означает, что при настройке нового телевизора этот региональный канал будет идти сразу после 20 федеральных каналов, входящих в цифровые мультиплексы. 
Официально работа обязательных общедоступных региональных каналов на «21 кнопке» должна стартовать уже 14 марта. С этого момента Роскомнадзора рекомендовал каналам, получившим соответствующий статус, начинать собирать статистику по тому — какие операторы включили их канал в свою сеть, а какие — нет.

Еще по теме: