09 марта 2017, 20:42

У жителя Новокузнецка во время поездки в такси украли золотую цепь с крестом

Около 5 утра в дежурную часть отдела полиции Новокузнецка обратился местный житель, сообщивший, что во время поездки в автомобиле такси у него была похищена золотая цепь с крестом. Сумма причиненного ущерба составила около 60 000 рублей, сообщает сайт ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Полицейские выяснили, что потерпевший находился в ночном клубе. После мероприятия он сел в припаркованный возле заведения автомобиль, в котором уже находились другие пассажиры, и заказал поездку до дома. Во время движения он почувствовал, что кто-то снимает с его шеи цепочку. Новокузнечанин попытался оказать сопротивление, но злоумышленник ударил его несколько раз, сорвал украшение и, попросив водителя остановиться, вытолкнул потерпевшего из машины. Грабеж произошел так быстро, что ни водитель, ни второй пассажир ничего не поняли и решили, что мужчину высадили из-за неадекватного поведения, поэтому не вмешались в ситуацию. Сам потерпевший практически не помнил обстоятельств нападения из-за сильного алкогольного опьянения. 
Сотрудники полиции установили таксомоторную фирму, марку и номер автомобиля, а также личность таксиста. Тот показал, по какому адресу подвез пассажиров-попутчиков потерпевшего. В результате поквартирного обхода полицейские разыскали и задержали злоумышленника. Им оказался 26-летний житель Междуреченска, проживавший в Новокузнецке на съемной квартире и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за разбой и убийство. Подозреваемый признал свою вину. Похищенные ювелирные изделия были изъяты у него дома в Междуреченске и возвращены законному владельцу.  
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы. На период следствия фигурант заключен по стражу.
Фото thinkstockphotos.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»