04 марта 2017, 18:15

Ученые: есть продукты с бесконечным сроком годности

Даже если на этикетке этих продуктов питания и указан срок годности, они могут храниться и быть пригодными к употреблению практически бесконечно. 

Эксперты рассказали, какая еда может стать «стратегическим запасом», поскольку совершенно не испортится со временем. 
О том, какие продукты при условии правильного хранения не потеряют своего качества и будут питательны практически всегда, научные работники сообщили в публикации издания Huffington Post. 
В частности, по их словам, к «вечным» продуктам относятся мед и рис. В то же время специалисты оговариваются, что для этого должно соблюдаться одно важное правило – правильно подобранная тара для хранения. 
Натуральный экстракт ванили, отмечают медработники, может благоухать долгие годы – в отличие от искусственного. Также не имеют срока давности в неповрежденной упаковке кухонная и морская соль, кукурузный крахмал. Важно следить за тем, чтобы хранящиеся продукты не подвергались затхлости и не были доступны вредителям, указывают эксперты. Этого можно добиться, если хранить продукты в сухом, защищенном как от сильного солнца, так и от влаги месте в герметичных емкостях. 
При соблюдении данного условия стратегическим запасом на многие годы может стать сахар и крепкий алкоголь, подсказали ученые. Помимо этого, практически до бесконечности способны храниться бобы (не консервированные), растворимый кофе и соевый соус. 
«Своей питательной ценности они не потеряют», — уверяют врачи.


По материалам: Медикфорум
Фото: pixabay.com