27 февраля 2017, 21:10

Как влияет редкое имя на судьбу ребенка. Психологи дали ответ

Психологи дали ответ на вопрос: что толкает родителей на необычные имена, и как это может отразиться на жизни ребёнка. 

В России стало модно называть своих детей редкими и необычными именами. Не вызывают удивления Ратиборы и Олимпии, растущие рядом с Михаилами и Анастасиями. В погоне за индивидуальностью легко потерять меру. Пример тому — юный москвич по имени БОЧ рВФ 260 602 (Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года). 
«Повальная мода на редкие имена началась ещё в СССР, —  говорит Ася Кузьмина детский психолог, член Федерации психологов образования России, —  детей называли патриотично: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Изиль (исполнитель заветов Ильича), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!)». 
Есть три причины, которые толкают родителей на необычные имена. 
«Например, родителям нравится значение и звучание имени. Или же родители хотят привлечь внимание окружающих, «выделиться» через имя ребёнка. То есть, это некая амбиция родителей, недополучивших что-то в детстве или во взрослой жизни. Им кажется, что редкое имя сделает их ребёнка неповторимым, принесёт ему удачу. И третий мотив — родители следуют за трендом, и им всё равно, как с этим именем будет жить ребёнок», — объяснила психолог. 
Однако ожидание родителей того, что необычное имя выделит ребёнка из общей массы и вызовет у других позитивные эмоции, не всегда сбывается. Таких детей нередко дразнят или игнорируют сверстники, что, безусловно, мешает развитию в обществе. Уникальное имя часто накладывает на ребёнка потребность соответствовать ему и быть всегда ярким и самобытным. А эта ноша обычно непосильна для маленького человека. 
«При неудачном выборе имени ребёнок может психологически страдать. Имя может быть хроническим поводом для насмешек сверстников, вызывать у ребёнка чувства стыда и вины. Ребёнок может стесняться своего редкого имени, которое вызывает всеобщее удивление и постоянно приковывает к себе повышенное внимание. В этих случаях ребенок может начать не любить себя, тайно (или явно) ненавидеть родителей», — добавила Ася Кузьмина. 
Источник: «ВашГород»
Фото: pixabay.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»