19 февраля 2017, 11:17

Почему человек чихает несколько раз подряд

Бывает такое, что человек чихает не один, и не два раза, а сразу несколько. Не будем рассматривать причины того, что это происходит из-за вирусного заболевания, а взглянем на это с другого ракурса, представив, что человек не болен ОРВИ. Так почему же бывает так, что люди чихают много раз подряд? 

Всему виной банальная аллергическая реакция, называемая поллинозом, и которая имеет место быть в периоды цветения, к примеру, тополя, (все знают печально известную реакцию на тополиный пух), или даже при гниении листвы поздней осенью, когда в дело вступают реакции грибов микроорганизмов.  
В целом симптомы поллиноза, можно сказать — разнообразны. Все зависит от степени тяжести заболевания. Кто-то ограничивается чиханием несколько раз подряд, у кого-то еще и присоединяется конъюнктивит или ринит, а некоторые и вовсе вынуждены обращаться в стационар, так как настолько тяжело переносят аллергическую реакцию, что страдают от приступов удушья. 
Обычно поллинозом страдают дети, старше шести лет, а также те люди, которые имеют наследственную предрасположенность к данному заболеванию. Однако нельзя сбрасывать со счетов неблагоприятную экологическую обстановку, и пищу, изобилующую различными консервантами и прочими «нехорошими» добавками, которые запросто могут вызвать сбои в гормональной системе, что и спровоцирует аллергию. 
Что же касается лечения поллиноза, то здесь стоит сказать, что лечение сможет назначить лишь грамотный иммунолог. Однако меры предосторожности необходимо соблюдать — не контактировать с пыльцой, пылью, в периоды цветения принимать антигистаминные препараты.
По материалам: 1happy-blog.ru 
Фото: vk.com
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»